東京都一般吹奏楽団
コンセール・リベルテ・オルケストル・ドゥアルモニー
活動記録(2016~2020)
2020.11.15
第44回東京都一般吹奏楽連盟アンサンブルコンテスト
会場:かめありリリオホール
・フルート3重奏 389点 銀賞
碧い月の神話 作曲/石毛 里佳
2019.12.1
第3回ウィンターコンサート
会場:カトリック豊島協会 聖堂
指揮:辻田 雅史
第一部
・ディズニーランド・セレブレーション
・パプリカ
・星に願いを サックス五重奏
・キラリ☆彡スター☆トゥインクルプリキュア
・ドラえもん
第二部
・リトルドラマーボーイ
・魔女の宅急便 フルート四重奏
・フランク・シナトラ・コレクション
・虹の彼方に Tb独奏:辻田雅史
・そりすべり
2019.11.24
第43回東京都一般吹奏楽連盟アンサンブルコンテスト
会場:かめありリリオホール
・フルート4重奏 銀賞(379点)
「ロンド・スケルツォ」〜フルート四重奏のための
作曲/野呂 望
・管楽5重奏 銅賞(347点)
ブリリアント ダンス 作曲/福田 洋介
2019.8.3
第59回東京都一般吹奏楽連盟コンクール予選
会場:足立区立西新井文化ホール
銅賞(729点)
・課題曲:行進曲「春」
作曲/福島 弘和
・自由曲:エル・カミーノ・レアル
作曲/アルフレッド・リード
2019.5.25
第16回定期演奏会
会場:練馬区立練馬文化センター 大ホール
指揮:辻田 雅史 団員指揮:渡辺 俊久
第一部
・Mrインクレディブルメドレー
・チャップリン・タイムズ
・アース・ウィンド・ファイアーメドレー
・オネスティ
・ノートルダムの鐘
第二部
・セレモニアル・マーチ
・たなばた
・エルカミーノレアル
・マジックバレー
・ディオニソスの祭り
2019.3.3
東京都一般吹奏楽連盟 アンサンブル演奏会
会場:小平市民文化会館 ルネこだいら 中ホール
・フルート4重奏
2018.12.2
第2回ウィンターコンサート
会場:カトリック豊島教会
指揮:辻田 雅史
第一部
・JOY to The Brass Rock
作曲/George Frideric Hande 編曲/郷間 幹男
・「アナと雪の女王」より ハイライト
編曲/Sean O'Loughlin
・きらきら星~プチ変奏曲
・「となりのトトロ」メドレー
・夢をかなえてドラえもん
作曲/黒須 克彦 編曲/郷間 幹男
・We can!! HUGっと!プリキュア
作曲/福富 雅之 編曲/郷間 幹男
・およげ!たいやきくん in swing
作曲/佐瀬 寿一 編曲/福田 洋介
第二部
・「Mr.インクレディブル」メドレー
作曲/Michael Giacchino 編曲/Jay Bocook
・ウォルタイムライン
・チャップリンタイムス 編曲/福田洋介
・虹の彼方に 作曲/Harold Arlen 編曲/森田 一浩
・宝島 作曲/和泉 宏隆 編曲/真島 俊夫
・そりすべり 作曲/Leroy Anderson
2018.11.18
第42回東京都一般吹奏楽連盟アンサンブルコンテスト
会場:かめありリリオホール
・フルート4重奏 金賞(403点)
おはよう! 作曲/酒井 格
・金管4重奏(ユーフォ、チューバ) 銀賞(370点)
薫風 作曲/坂井 貴祐
・サックス4重奏 銅賞(350点)
ムーンリット・ナイト第三楽章 作曲/江原 大介
2018.8.4
第58回東京都一般吹奏楽連盟コンクール予選
会場:足立区立西新井文化ホール
銀賞(755点)
・課題曲:IV コンサート・マーチ「虹色の未来へ」
作曲/郷間 幹男
・自由曲:ラッキードラゴン ~第五福竜丸の記憶
作曲/福島 弘和
2018.4.8
第15回定期演奏会
会場:練馬区立練馬文化センター 大ホール
指揮:辻田 雅史 団員指揮:渡辺 俊久
第1部
・ゴッドスピード! 作曲/Stephen Melillo
・ラッキードラゴン 第五福竜丸の記憶
作曲/福島 弘和
・アイリッシュチューン・フロム・カウンティデリー(ロンドンデリーの歌) 編曲/Percy Grainger
・無伴奏ヴァイオリン・パルティータ第2番 ニ短調」よりシャコンヌ
作曲/Johann Sebastian Bach 編曲/伊藤 康英
・祝典のための音楽 作曲/Philip Sparke
第2部
・A Disney Celebration 編曲/Michael Brown
・ジャパニーズグラフィティ 編曲/星出 尚志
・サンバ・エキスプレス 作曲/真島 俊夫
・虹色の彼方に
作曲/Harold Arlen 編曲/森田 一浩
・ドラゴンクエストによるコンサートセレクション
作曲/すぎやま こういち 編曲/真島 俊夫
2017.12.3
第1回ウィンターコンサート
会場:カトリック豊島教会
指揮:辻田 雅史
第1部
・I Will Follow Him
作曲/J.W.STOLE & Del ROMA 編曲/金山 徹
・星に願いを (クラリネット3重奏)
・生命の奇跡 (サクソフォーン4重奏)
・Irish Tune from County Derry(ロンドンデリーの歌)
編曲/R. Mark Rogers
・魔女の宅急便メドレー (木管5重奏)
・Paradise Has No Border
作曲/NARGO 編曲/今村 愛紀
第2部
・ディズニーランド・セレブレーション
編曲/Michael Brown
・美女と野獣、ジングルベル (フルート4重奏)
・虹の彼方に -Tb独奏 辻田 雅史
作曲/Harold Arlen 編曲/森田 一浩
・威風堂々 Brass Rock
作曲/Edward William Elgar 編曲/郷間 幹男 ほか
2017.11.19
第41回東京都一般吹奏楽連盟アンサンブルコンテスト
会場:かめありリリオホール
・フルート4重奏 銀賞(376点)
コロラトゥーラ 作曲/八木澤 教司
・金管4重奏(ユーフォ、チューバ) 銅賞(338点)
アマゾネス 作曲/八木澤 教司
2017.8.6
第57回東京都一般吹奏楽連盟コンクール予選
会場:足立区立西新井文化ホール
銅賞(706点)
・課題曲:スケルツァンド
作曲/江原 大介
・自由曲:桜華幻想
作曲/福島 弘和
2017.4.16
第14回定期演奏会
会場:練馬区立練馬文化センター 大ホール
指揮:辻田 雅史 団員指揮:渡辺 俊久
第1部
・ニューイングランド賛歌 作曲/John Williams
・海の男たちの歌 作曲/Robert W.Smith
・塔の上のラプンツェルメドレー
編曲/Alan Menken
・グリーンスリーブス 編曲/Alfred Reed
・リバーダンスハイライト
作曲/Bill Whelan 編曲/Johan de Meij
第2部
・天国の島 作曲/佐藤博昭
・ゴジラファンタジー
作曲/Akira Ifukube 編曲/Kaoru Wada
・桜華幻想 作曲/福島弘和
・Summer-Piano Solo Feature-
作曲/久石 譲 編曲/西篠太貴
・五つの沖縄民謡による組曲 作曲/真島俊夫
2016.11.13
第40回東京都一般吹奏楽連盟アンサンブルコンテスト
会場:かめありリリオホール
・フルート4重奏 銀賞(382点)
アダージョとスケルツォ
作曲/A.F.ウーテル 編曲/H.ヴォックスマン
2016.8.7
第56回東京都一般吹奏楽連盟コンクール予選
会場:足立区立西新井文化ホール
銀賞(811点)
・課題曲:マーチ・スカイブルー・ドリーム
作曲/矢藤 学
・自由曲:復興 作曲/保科 洋
2016.4.10
第13回定期演奏会
会場:練馬区立練馬文化センター 大ホール
指揮:辻田 雅史 団員指揮:渡辺 俊久
第1部
・ロードショーメドレー 編曲/三浦秀秋
・ハリウッド・マイルストーンズ
編曲/John Higgins
・ニュー・シネマ・パラダイス
作曲/Andrea Morricone and Ennio Morricone
編曲/Michiru Oshima
・007コレクション 編曲/Yosuke Fukuda
・「千と千尋の神隠し」ハイライト
作曲/Joe Hisaishi 編曲/Yukio Endo
第2部
・ハンティンドンセレブレーション
作曲/Philip Sparke
・サザンハイム 作曲/Samel R.Hazo
・復興 作曲/Hiroshi Hoshina
・アルルの女
作曲/Georges Bizet 編曲/Minami Wabu
・歌劇「イーゴリ公」より ダッタン人の踊り
作曲/Alexander Porfir'evich Borodin
編曲/Rika Ishige
2016.1.24
ウィンター・ジョイントコンサート2016
会場:目黒パーシモンホール 大ホール
東京ブレイズ・シンフォニックバンド
・J.マッキ―:アスファルト・カクテル
・久石 譲/後藤 洋:ナウシカ・レクイエム etc.
豊南高等学校吹奏楽部
・G.ローレンス:エルフゲンの叫び
・L.プリマ/岩井直溥:シング・シング・シング etc.
コンセール・リベルテ・オルケストル・ドゥアルモニー
・J.ヒギンズ:ハリウッド・マイルストーンズ
・A.P.ボロディン/石毛里香:歌劇「イーゴリ公」よりボロヴェッツ人の踊り etc.
3団体合同演奏
・A.リード:アルメニアン・ダンス パートⅠ etc.